Научно-технический и производственный
журнал по сварке, контролю и диагностике
поиск по сайту

Новость детально

13.10.2014 
Подготовка и сертификация сварщиков в Республике Абхазия

9-10 октября 2014г., по инициативе Руководителя Управления Гостехнадзора Республики Абхазия А.А. Небадзе, состоялся визит представителей НАКС (генеральный директор А.И. Прилуцкий и директор ООО «РСЗ МАЦ» А.М. Левченко) в Парламент и Правительство Республики Абхазия (г. Сухум).

Поводом для переговоров стал тот факт, что в Республике Абхазия принят Закон «О промышленной безопасности» направленный на обеспечение безопасной эксплуатации и качества работ при строительстве зданий и сооружений в Республике Абхазия.

Делегация НАКС встретилась с Премьер-министром Б.Т. Бутба, спикером Парламента В.Р. Бганба и вице-спикером Парламента В.А. Косян.

Стороны отметили актуальность взаимодействия в вопросах организации сварочного производства, подготовки сварщиков, создания системы контроля при производстве строительных работ в Республике Абхазия.

Во время встречи со спикером Парламента и вице-спикером В.А. Косян генеральный директор НАКС Прилуцкий А.И. представил  существующую в Российской Федерации систему аттестации и сертификации сварочного производства. В.Р. Бганба выразил заинтересованность в реализации планов по сотрудничеству в области подготовки специалистов, сертификации, контроля сварочного производства и согласился с тем, что в Республике Абхазия необходимо создать центр подготовки сварщиков, наладить контроль над строительством.
 
Конструктивный диалог состоялся и в кабинете премьер-министра Абхазии Б.Т. Бутба. Генеральный директор НАКС А.И. Прилуцкий представил информацию о деятельности НАКС, о разработанных и вступивших в силу профессиональных стандартах по специальности сварщик и презентовал информационный альбом. Премьер-министр отметил, что такая система была бы полезна для республики в условиях нехватки квалифицированных рабочих кадров.

По результатам встречи участники договорились о разработке дорожной карты по созданию в Республике Абхазия центра подготовки и сертификации сварщиков при поддержке Национального Агентства Контроля Сварки.

Возврат к списку новостей

Авторизация

Журнал "Сварка и диагностика"АвторамАрхивПодпискаРекламаКонтакты
© все права защищены
ООО "НАКС Медиа", 2023